京都プラザホテル

京都市バス観光モデルコース

IMG_9465

安く京都を楽しく効率よく観光するには京都を観光するのには

まとまった時間が必要です。

京都観光は半日だと全然楽しめません。1日でもハードスケジュールになってしまうのは必至です。

せっかく来たのだから効率よく観光したいですね。

 

金閣寺

京都観光モデルコース|京都駅から金閣寺から嵐山

京都観光といえば「清水寺」「金閣寺」「伏見稲荷」などがありますね。

なので、せっかくの機会にいろいろと見てみたいところですが、そこをグッとこらえて、西側なら西側だけ、東側なら東側だけに的を絞って観光すると、効率よく回ることができて、限られた時間でもじゅうぶんに楽しめます。

というわけで、京都観光を1泊2日で安く満喫するにはどうすれば良いのか?
また、日帰りでも旅を楽しめるのか?
また、女性の一人旅でも安心してして頂けるようバスも利用し観光コースを考えました。

 

IMG_8197

満員の市バスは避けよう

京都の市バスは観光客でどこもギュウギュウです。

観光するのは疲れますが「裏技」があれば大丈夫です。

 

IMG_8187

東寺道から市バスに乗車

1日目は京都の西側を観光するルートということで。

京都プラザホテルの最寄りにあるバス停が「東寺道」。

ここから市バスの205系統に乗り込みます。

目指すは本日1番目の目的地である金閣寺です。
やはり、京都に来たからには、有名な金閣寺は見ておきたいですからね。

 

IMG_8189

乗車人数ゼロ

東寺道からのバスの車内はとっても空いています。ほとんど、ガラガラの状態。

おかげで、どこでも座りたいところにゆったりと座れます。

 

IMG_8197

ところが、途中で経由する京都駅に着いたら、バスターミナルには観光客が長蛇の列!!
みなさん、お目当ては同じなんですね。

そこで、京都駅からの車内はさっきまでとは打って変わって、混み混みの満員に。

立っている人もたくさん。

私は東寺道から乗ったので、立たずにすんでラッキーでした♪

金閣寺までは約50分です。

 

荷物預り

荷物は軽くしておこう

とはいえ、観光するのに重い荷物は邪魔なだけ。次は予約してあるホテルに行って、要らない荷物を預けます。
無料で荷物をお預かりします。

IMG_8199

金閣寺道にて市バスを降車

金閣寺道のバス停で降りると、もうそこは金閣寺の門前です。お店が立ち並ぶ坂を少しだけ上っていくと……金閣寺の正面入口に到着しました。

 

IMG_8203

〈いよいよ金閣寺観光!〉

高鳴る鼓動を抑えながら

さすがに人がいっぱいいますね。
とりあえず、いざ金閣寺ということで、どんどん奥に進んでいきます。

 

IMG_8228

すごい人・人・人

まだ朝も早いのに、撮影スポットにはこんなに人が!!

京都を象徴するシンボルのひとつでもありますので、ちょっと誇らしくなってしまいました。

 

IMG_8230

朝日を浴びて金色に輝く金閣寺は、とっても美しくて、見応えがありましたね。

金閣寺の境内は歩くと、けっこう広いので、ゆっくり見て回ると1時間半ほどかかります。

〈ここで、ちょっと一息……〉

抹茶アイスクリーム

 

ちょうど晴天で暑かったので、一通り見た後の休憩タイムは境内売店の豆政さんで。
程良く疲れたカラダに糖分補給!

ここの抹茶ソフトがおいしいんです。

ずらりと並んだ看板は多言語で書いてあるんですけど、外国人のお客様が多いので納得です。

他に団子なんかもあって、夏の間はふわふわのかき氷もしています。こちらもおすすめです。

ソフトクリームを食べ終わって、少しぶらぶらしていると、もうお昼の時間です。

一通り終わったら疲れたカラダに糖分を補給しましょう。

ランチタイム

12:00

観光でのお楽しみと言えば、もちろん、ご飯はたいせつですよね?

おいしいものを食べてこそ、歩き回れる元気も出てきます……って、朝から食べてばかりの私です……。

それはともかく、金閣寺の近くにもランチに良さそうなお店がいくつかあります。

あれこれ見て回ってお店を選ぶのもいいですけど、ここは時間が限られているので、あらかじめ候補を決めておけば、何かとスムーズです。

私の候補はこのふたつ。

いただき

いただき

こちらは洋食のお店で、かわいらしくておしゃれな感じ。

金閣寺正面の小さな通りをはいった、すぐそこにあります。

夜は本格的なコース料理も楽しめますが、お昼はランチでリーズナブルなお値段でお腹いっぱいになります。

地元の旬な京野菜を使っているというのもポイント高め。

特製デミグラスソースのハンバーグに、同じく特製デミカレーライス(それぞれ1,000円)、京豆腐の揚げだし和風ハンバーグ(1,100円)、牛サーロインステーキ丼(900円)、牛みすじ肉のミラノ風カツレツ粒マスタード添え(1,500円)などなど。どれもおいしそうで、目移りしてしまって選ぶのが難しい。

さらに、日替わりランチもいろいろあります。

権太呂

ごんたろ

こちらは和食。

創業明治43年の老舗で、金閣寺と龍安寺を結ぶ観光道路「きぬかけの道」沿いにあります。

京都らしさ満点のふんいきのある店構えで、お蕎麦におうどん、京都のおばんざいなどがいただけます。看板料理はお取り寄せもできる自慢の出汁を使った京風うどんすき、「権太呂鍋」(4,000円)です。

ランチなら、私のおすすめはしっぽくうどん(1,000円)ですけど、もともとお蕎麦が有名なお店ですので、この季節だと評判の手打ち蕎麦のセットで、黒胡麻切り天ざる蕎麦御膳(2,300円)なんかもいいかも。このどちらも捨て難かったのですが、今回は京都らしさを優先して

権太呂メニュー

権太呂さんに決定!

権太呂座敷

ゆったりとしたお座敷で、おうどんをいただいて、ほっこりしました。

龍安寺・仁和寺

〈13:00 2番目は龍安寺〉

おいしいランチを楽しんだら、歩いて次の目的地に向かいます。
1キロほどなので、食後の運動にはちょうど良いくらい?

IMG_8270

IMG_8276

10分もかからず龍安寺の入り口に着きました。

IMG_8280

そうそう、歩いていると、あちらこちらでレンタサイクルをよく見かけました。

実は京都は観光スポットが密集しているところもたくさんあるので、自転車が便利だったりします。

(レンタサイクルのことは、またの機会にご紹介したいと思います)

IMG_8282

入り口からの緑のトンネルを抜けると、

龍安寺 入口

龍安寺の門に到着です。

*こちらは、そのときに撮影いたしました龍安寺のフォトギャラリーです。

よろしければ、合せてご覧ください。DSC02880

龍安寺と言えば、わざわざ説明する必要がないくらいに有名なのが、この石庭。

まさに圧巻で、すばらしいの一言!

あまりにも感動的な光景に、私も石庭の前で石を数えたり、写真を撮ったりで、ふと我に返ってみれば1時間半も経ってしまっていました。

金閣寺も良かったですけど、龍安寺はまた格別ですね。

龍安寺内にはお池もあって、そのまわりを散策するのも楽しいんですけど、ここは時間がなくなってきたので残念ながらスルー。(もしお時間があれば、ぜひ)

急いで次の目的地に向かいます。

〈15:00 3番目で仁和寺〉

IMG_8288龍安寺から歩いて、さらに10分あまり。

IMG_8297

途中には、こんな光景も。すっかり秋が近づいてきていますね。

IMG_8298

駐車場を通り過ぎ、仁和寺が見えてきました。

IMG_8301

*仁和寺のフォトギャラリーはこちら。

龍安寺と同じく世界遺産に登録されている仁和寺は見所がいっぱいなので、駆け足で。

ほんとうなら、ここだけで半日ほど使いたいところです。

DSC02960

ちなみに、仁和寺の境内にはここにしかないと言われる御室桜があります。

こちらは高さ3ートルほどで成長が止まるのが特長だそうです。いまは咲いていないのが残念。

京都では4月下旬に咲くので、春を締めくくる花として有名なんですね。

樹齢360年を超す古木もあって、衰弱が目立つということで、現在増殖に取り組んでいるそうです。

そろそろ巻きがはいってきましたが、次なる最後の目的地へ。

御室仁和寺駅

正門を出たところに嵐電の「御室仁和寺」駅がありますので、それに乗って高速移動します。

嵐山

〈嵐電でGO!!〉

この嵐電は嵯峨嵐山と四条大宮を結ぶ京都のローカル路線です。

ホームはこんな感じ。どこか懐かしいような、鄙びた佇まいがちょっと良いかも。

嵐電 夕子列車

ちょうど電車がはいってくるところです。

IMG_8318

路線図もコンパクト。

IMG_8321

途中、「帷子ノ辻」駅にて乗り換えです。踏みきりを渡って、向こう側の①番のりばに回らないといけません。

IMG_8326

〈16:00 嵐山〉

嵐電 嵐山駅

約15分のほんのしばらくの電車の旅で、嵐山に。

渡月橋

渡月橋

ここはお約束ということで、とりあえず、渡月橋に行ってみます。

記念に写真も一枚。

ただし、渡っている時間はないので、前から遠目に眺めるだけです。

〈16:30 天龍寺〉

世界遺産の天龍寺に立ち寄り……。

*嵐山周辺のフォトギャラリーはこちら。

竹林の小径に感激!

〈17:30〉

DSC04299

陽が落ちかけてきた中を、どうしても見ておきたかった竹林の小径に。

TVのドラマやCMでおなじみですが、実際にこの目で見るのは全然違います。

嵐山まで来たら、ここに行かないわけにはいきません。

そろそろ日没も近くなってきましたが、鬱蒼とおい茂った竹の間から淡い光が差し込んでくる、綺麗な夕暮れをたっぷりと楽しみました。

〈18:30 JRにて嵯峨嵐山駅から京都駅まで〉

すっかり遅くなりましたので、これで1日目の京都観光はおしまいです。

というわけで、JRの「嵯峨嵐山」駅まで10分ほど歩きます。

この駅は京都でも有数の観光スポットである嵐山・嵯峨野への玄関口になっています。

JR嵯峨野線が複線化された際の2008年6月に、駅舎も改築されて新しくなりました。

今回は逆のルートをたどったわけですが、京都駅から嵐山に直接来るのであれば、JR一本でOKです。

こちらの嵯峨嵐山には保津峡を抜ける観光トロッコ列車の駅もあります。

〈19:00 京都駅に戻ってきました〉

ほぼ半日ぶりの京都駅。

いちばん北側のホームに着きますので、エスカレーターに乗って2階に行きます。

八条西口から出て、ホテルに向かいます。

〈19:20 チェックイン〉

174

預けていた荷物を受け取って、チェックインしました。

〈19:30 お風呂で心も体もリラックス〉

心も体もリラックスの大浴場は旅の疲れた体を癒やしてくれます。
お部屋に荷物を置いて、大浴場へ。

ユニットバスとは違う、ゆったりとしたお風呂はいいですね。

汗を流してから温かいお湯に浸かって、心から寛ぐことができました。

この後は京都駅のまわりにあるお店に夕食に行って、早めに寝るだけです。

何しろ1泊2日のハードスケジュールですので、あしたのためにも夜更かししているわけにはいきません。

それでは、おやすみなさ~い……。

2日目はこちら↓

https://www.kyoto-plazahotel.co.jp/plan/bus-ticket2


京都観光に便利なホテル2

main_img02

京都は観光名所がたくさんあるからということの他に、そもそも京都は東西南北に拡がっていて、移動するだけでもけっこうな時間がかかります。

せっかく来たのだから効率よく楽しく観光したいですね。

でも、京都プラザホテルなら大丈夫です。


詳しく見る 600×123

宿泊予約

電話予約が最安値

ご予約は簡単で便利な電話予約で

iphone01
各月のイベント
京都イベント4月

年度の始まり、学校でも社会でも新たな出発、新しい試みのスタートなど、実質的には正月より大きな節目の月ですね。京もいよいよ春爛漫、皆様のお越しをお待ちしております。

4月のイベント情報をもっと見る

京都イベント5月

すがすがしさと生命力に満ちあふれた佇まいとなります。 ゆっくりと散策をお楽しみいただくのに最適のシーズンです。

5月のイベント情報をもっと見る

京都イベント6月

梅雨真っ最中の実暦からは実感がわきません。
想像を超える集中豪雨などが今年はありませんように。 降るならシトシトと、風情ある恵みの雨でありますようにと願わずにはいられません。

6月のイベント情報をもっと見る

京都イベント7月

陰暦の七月は稲穂が膨らむ月であるため、「穂含月(ほふみづき)」「含月(ふくみづき)」からの転じたとする説など、諸説あります。 携帯メールなどの便利なツールがあふれていますが、たまには手書きの文(ふみ)を送ってみるのも、新鮮で魅力的かもしれませんね。

7月のイベント情報をもっと見る

京都イベント8月

京都ではお盆を迎える8月は精霊迎えを行います。毎年8月16日にお盆に先祖の霊が冥土から戻る際に、六つの道に迷うことなく迎える行事で、京都では「お精霊(しょらい)さん」とか、「六道まいり」などと言う。市内で行われる伝統行事です。

8月のイベント情報をもっと見る

京都イベント9月

夜がだんだん長くなる季節です。長月」というのが一般的な解釈だそうです。
澄んだ空気に凛とした月光のもと、旅をするには良い季節です。

9月のイベント情報をもっと見る

京都イベント10月

秋の京都は、だんだん涼しくなり、いよいよ紅葉シーズに入っていきます。紅葉の京都はもうすぐです。

10月のイベント情報をもっと見る

京都イベント11月

紅葉がはじまるのが8度といわれていますので、 京都では10月下旬に北山、嵐山あたりから色づきはじめ、11月中下旬から12月にかけて市内の各有名スポットへと紅葉が広がり、長く楽しめます。

11月のイベント情報をもっと見る

京都イベント12月

「一年の最後になし終える」意味の「為果つ(しはつ)」が語源で「師走」は当て字など、諸説有るそうです。 いずれにしても何かと気ぜわしい時期ですが、静かに参道を散策するような一日があったら、きっとホッとするでしょうね。

12月のイベント情報をもっと見る

京都イベント1月

伝承されにくくなっている日本古来からの風習が、一年の内で最も身近に感じられるのがこの時期ですね。 近年京都の町屋が減りつつありますので、是非、今のうちに伝統と風情を感じに京都へいらしてください。

1月のイベント情報をもっと見る

京都イベント2月

寒い日あり春を予感させる日ありのこの時期、体調に気を付けながらも冬の風物詩を楽しめたら素敵ですね。

2月のイベント情報をもっと見る

京都イベント3月

桜の便りがちらほら聞かれるようになると、京都もいよいよ春の観光シーズンの到来です。皆様のお越しをお待ちしております。

3月のイベント情報をもっと見る

京都紅葉特集

フロントスタッフがお教えする
「京都と紅葉スポット」です。

有名所や穴場スポットを写真を多用して
ご紹介いたします。

ぜひ、京都観光の参考にご活用ください。

京都紅葉特集

京都観光マップ

近頃で外国人のお客様がスマートフォンを片手に観光されている姿をよく見かえます。とっても便利なんですが、紙の地図では京都の観光スポットの位置をすぐに確認することができ「次の目的地」が一目瞭然となっています。また観光に関連したコメントも記されており地図を見ているだけで楽しくなってきます。

またお客様に道順をお教えする時にはボールペンなどで記しや文字を書くこともできるので便利です。

ホテルにご宿泊されているお客様には京都駅及びホテル周辺の飲食店や主要スポットが記されているマップもお渡ししております。

京都観光マップ

京都観光モデルコース

せっかく来たのだから効率よく観光したいですね。

京都観光といえば「清水寺」「金閣寺」「伏見稲荷」などがありますね。

なので、せっかくの機会にいろいろと見てみたいところですが、そこをグッとこらえて、西側なら西側だけ、東側なら東側だけに的を絞って観光すると、効率よく回ることができて、限られた時間でもじゅうぶんに楽しめます。

というわけで、京都観光を1泊2日で安く満喫するにはどうすれば良いのか?
また、日帰りでも旅を楽しめるのか?
また、女性の一人旅でも安心してして頂けるようバスも利用し観光コースを考えました。

京都観光モデルコース

京都旅行おすすめの安い時期は?

同じ場所でも時期によって宿泊料金は変わってきます。

京都に何度も旅行されている方ならご存知のはず・・・。

京都の桜や紅葉は人気がありますよね。
そんな時期はたくさんのご予約を頂戴します。
いわゆる繁忙期ですね。

逆に冬や梅雨の時期などの閑散期は空室があると料金を下げてお客様を募ります。

インターネット上で平日でも、なぜこんなに高い!という日があります。そういった時は何らかのイベントがあります。

料金は需要と供給で価格が決定します。

京都旅行おすすめの安い時期は?

当ホームページからの予約が最もお得です当ホームページからの予約が最もお得です